当前位置: 首页 > 通知公告 > 正文
东北农业大学2015年寒假“三下乡”大学生
2015年06月24日 18:24  

 

我校以“实践青春,知行合一”为主题的 2015年寒假“三下乡”大学生社会实践共审核立项813支社会实践团队(其中“科普之冬”专项社会实践团队102支),参与学生7000余人。经个人申报、学院初评、学校复评、社会实践报告查重检测等环节,最终评选出2015年寒假“三下乡”大学生社会实践一、二、三等奖56项,现将获奖团队名单公布如下:

  一等奖:

   1.经济管理学院:赴福建省福州市关于探究农超对接项目社会实践团

队长:丁毅宏  经管1281    

队员:周轼凯  经管1281     莫珂迪  经管1281     应少栩  经管1281

     吴心勇  经管1281     吴  尘  经管1201     陈  超  经管1201

   2.经济管理学院:基于AHP和模糊评判的农户秸秆利用行为选择效益分析社会实践团

队长:单廷傲  经管1381

队员:马明怡  经管1381     王  静  经管1381     高宇辉  经管1202

     杨  光  经管1202     张  婷  工商1412

   3.水利与建筑学院:赴哈尔滨市关于“对民用电梯安全性调查分析” 社会实践团

队长:梁文锐  工管1303    

队员:宋梓菡  水电1303     管贤良  水利1403     王欣亮  水利1403

     穆枳泛  水利1402     佟禹霏  水利1402     李一馨  水文1402

4.文法学院:赴陕西省“献爱心,启心智”公益支教实践团

队长:杨  峰  人管1301    

队员:彭  娟  人管1302     刘  鑫  人管1301     黄婉玲  人管1301

     桑雨婷  人管1302     李冬梅  生态1302     闫阳雨  人管1202

5.食品学院:“苹果树枝变废为宝”——山东省栖霞市苹果树枝资源再利用的研究社会实践团

队长:朱桂林  粮食1202

队员:高  举  粮食1202     柳佳彤  粮食1201     张  驰  粮食1202

     尹  鹏  粮食1202     李秋梅  粮食1202     姚  祁  食科1326

     王艳弘  工商1201

   6.动物医学学院:赴黑龙江省汤原县太平川乡“观疫病防治现状,行动物福利养殖”社会实践团

队长:张园园  动药1202

队员:郭景奥  动医1101     路佳琦  医硕1201     齐晓龙  医硕1201

     赵泽宇  动药1402     彭奕信  动药1401     苗钰松  动药1201

7.资源与环境学院:“大学生的专业认同与学习倦怠调查--以哈尔滨市九所高校为例”社会实践团

队长:李秋颖  土资1324

队员:倪雨思  城划1202     芦瑞婷  土资1324     孙德峰  城划1301

     宋兴达  城划1301     马  钰  应生1402     耿  薇  城划1403

8.农学院:赴望奎县“科技支农,我们在路上”社会实践团

队长:于洪潇农学1381

队员:王继伟  植保1304     孙启峰  植保1301     刘思慧  植保1302

     张泽鑫  农学1304     王泽斌  植科1301     梁均宜  土木1304

9.(科普支冬专项)生命科学学院:赴杜蒙县、心乡等地关于“良种奶牛乳房炎、子宫炎等疾病防控体系建立重要性”的社会实践服务团

队长:李维娜  生技1201    

队员:于  松  生学1201     李艳飞  生学1201     孙嘉宁  生技1401

     李金成  生科1201     岳  巍  生科1301     严子祎  制药1402

10.(科普支冬专项)园艺学院:赴尚志市“忍冬花落,蓝靛果熟”社会实践团队

队长:赵梦迪  园艺1202

队员:姚梦雪  风景1201     李思佳  设施1201     史博文  设施1201

     赵振桐  园艺1201     吴文祥  食安1302     王馨慧  经管1381

11.(科普支冬专项)动物科学技术学院:赴内蒙古乌兰察布市“科普之冬”科普教育实践团

队长:邢  磊  动科1203

队员:盖向荣  动科1203     张  宁  动科1201     赵玉博  动科1203

二等奖:

1.理学院:Dreamcatcher——公共场所垃圾桶布局的优化设计社会实践团

队长:周  璐  应化1302    

队员:秦  晗  植保1304     吴华敏  工业1301     贾晨妍  会计1302

     谢晓敏  会计1301     于旭鹏  植保1281     梁  晶  包装1301

2.动物医学学院:赴哈尔滨益农禽业有限公司“养殖环境当先,变废为宝为重--禽业养殖环境调查及鸡粪处理技术”社会实践团

队长:胡  岚  动医1301    

队员:包智慧  动医1301     张樱智  动医1301     王  辉  动医1301

     李  达  动医1404     赵星明  动医1403     孔祥星  生技1302

3.动物医学学院:赴齐齐哈尔“走进维斯孔雀园,科学养殖新发展,疾病防控创健康”社会实践团

队长:梁冰冰  动医1303

队员:李纯锋  工三1405     赵  峰  动药1403     赵恬雨  动医1404

     刘庆钰  动药1402     崔  原  动医1303     杨  扬  动医1404  

4.经济管理学院:“小小黑木耳,大大电商梦”——东宁县黑木耳产业电子商务应用现状和发展前景调研实践项目社会实践团

队长:刘  益  工商1301

队员:谢树强  工商1301     李明玉  工商1301     付兴晨  工商1321

     高涿琪  金融1301     姜佳奇  会计1226

5.经济管理学院:蔬菜农药安全用药意识的现状评价与影响因素分析社会实践团

队长:张  莹  金融1228

队员:高琢淇  金融1301     杨  卓  工商1230     宋雨时  金融1202

     姜佳奇  会计1226     刘  芮  会计1226     张家荣  工商1227

6.经济管理学院:赴大兴安岭加格达奇地区关于蓝莓食品对外贸易现状及策略社会实践团

队长:邹佳桥  国贸1301

队员:王士伟  国贸1325     冷  芳  国贸1322     白  帆  国贸1324

     杨植凯  国贸1324     徐诗凯  国贸1223     周  洽  食科1301

7.文法学院:赴上海市乾舜建筑有限公司“心系农民工、普及尘肺病知识”社会实践团

队长:奕婧莹  人管1301

队员:贾  路  人管1301     赵怡然  人管1301     覃丽英  人管1301

     张文韬  人管1403     袁建兵  人管1403     何亭舢  人管1403

8.文法学院:“黑龙江果蔬对俄出口信息服务体系现状分析及对策研究--以绥芬河市阜宁镇为例”社会实践团

队长:南文奎  俄语1301

队员:胡博文  俄语1302     肖江春  水产1301     王  悦  国贸1321

     高  婧  金融1321     王  楠  农林1381     宋  博  农林1381  

9.文法学院:“高校校园文化与科技创新能力协同性分析--以哈尔滨市六高校为例”社会实践团

队长:闫阳雨  人管1202

队员:刘婷婷  人管1201     富琳珊  人管1201     宋文程  人管1201

     王胜民  人管1203     王亚超  水电1205      

10.工程学院:“让爱随行,返乡支教”志愿服务实践团

队长:龙海兰  机化1281

队员:刘井梅  机化1281     刘  欣  机化1281     吴  婷  工一1405

     禹璐洋  制药1401     韩志浩  制药1401     顾志远  工一1405

11.资源与环境学院:“赴伊春市伊春区等10个林业局拆迁补偿问题调查及知识普及”社会实践团

队长:芦瑞婷  土资1324

队员:姜  珊  土资1324     郭天惠  土资1324     王  宁  土资1321

     牛  煜  农资1302     宫  磊  土资1326     陆洪涛  农资1402

12.园艺学院:赴达连河镇“你的梦,中国梦”志愿服务实践团

队长:王  倩  设施1301

队员:吴鸣宇  经济1413     王相鼎  人管1203     朱国友  人管1203

     曹  旭  园林1203     刘  昊  设施1301     刘祥玉  设施1301

13.水利与建筑学院:“对自闭症患者的调查与关爱自闭症儿童”社会实践团

队长:徐  震  工管1303

队员:王  馨  工管1303     王  瑜  工管1303     吴广秋  工管1303

     高  欣  工管1303     梁文锐  工管1303  

14.水利与建筑学院:关于“哈尔滨市残疾人出行安全保障及便利程度调查”社会实践团

队长:杭  捷  工管1201

队员:毛冬旭  土木1203     袁  岳  工管1301     鲁冰尧  土木1203

     王艳萍  金融1302     付  榕  金融1301     代  杰  乳品1301

15.艺术学院:湘西苗族、土家族文化考察社会实践团

队长:黄  朝  室内1401

队员:郑国雨  平面1402     欧家智  农学1301     杨小兰  广告1401

胡迁迁  室内1401     郑国雨  平面1402     康永平  编导1401

16.(科普支冬专项)动物医学学院;:赴哈尔滨市巴彦县丰乐乡“探索行情科技支农,温暖水貂养殖之冬”社会实践团

     队长:卢  珊  动医1203    

     队员:刘文龙  动医1203     张  驰  动药1202     范玉营  动医1303

     于越洋  动医1304     张婧阳  动医1402     王  卓  动药1402

17.(科普支冬专项)食品学院:赴五常市兴隆乡“情暖夕阳,守望健康”——食补养生科普宣传实践团队

     队长:徐学博  畜产1221

     队员:张慧林  食安1203     杜泽坤  乳品1201     李云瀚  乳品1201

  李玉珠  乳品1201     姚舒维  畜产1223     张美男  土资1201

18.(科普支冬专项)园艺学院:赴宾县关于黑穗醋栗市场分析调查社会实践团

     队长:史博文  设施1201

     队员:赵梦迪  园艺1202     姚梦雪  风景1201     赵振桐  园艺1201

        李思佳  设施1201

19.(科普支冬专项)经济管理学院:赴庆安县关于打造生态农业,促进绿色食品产业发展科普实践项目实践团

     队长:杨松山  工商1327

     队员:赵革新  金融1225     吴明泽  会计1323     于秋月  会计1202

       李  晴  会计1205     魏晓雪  保险1302     曲玲玉  工商1327

三等奖:

1.生命科学学院:“城市生活垃圾与秸秆综合利用创新模式及资源化效果”社会实践团

队长:刘永政  生工1301

队员:王宇航  生工1301     王泽伟  制药1301     邢津溥  生工1402

     朱星宇  生学1402

2.文法学院:“寻红色记忆,担青春使命”社会实践团

队长:赵  悦  行政1202

队员:张秋玲  行政1202     王  伟  行政1202     金  旭  行政1202

     宋  广  行政1202     刘宇坤  旅游1201     胡旭鹏  会计1228

3.文法学院:赴哈尔滨香坊区再就业研究中心关于下岗女工援助志愿服务实践团

队长:李佳徽  人管1301

队员:吴静波  人管1301     陈怡婷  人管1302     韩  仪  英语1302

     陈海宁  英语1402     续少帅  人管1403     阳志明  人管1401

4.理学院:哈尔滨市公交车卫生状况及原因分析社会实践团

队长:张  丽  应化1302    

队员:姜  鹏  会计1301     张  婷  工商1412     赵  琳  机化1381

     甘先明  机化1381     周  亮  生工1302     郭新宇  食安1302

5.水利与建筑学院:关于“北方、中原、南方三地区农村家庭生活能源使用情况”社会实践团

队长:李  航  水利1404

队员:窦益民  水利1404     韩  冰  水利1404     刘丹彤  水利1404

     陈佳慧  水电1404     于智谦  水利1404     尹禹琦  水利1404    

6.水利与建筑学院:“既然和风起,何以雾霾现”社会实践团

队长:李文博  水利1403

队员:李成铭  水电1403     李茂勋  水电1402     李  岩  土木1402

     王佩瑶  水电1404     乔木兰  工商1402     关西格  工商1402

7.水利与建筑学院:赴哈尔滨市及周边地区关于“大学生对无偿献血的态度”社会实践团

队长:孙士博  水电1404

队员:左宸嘉  水电1404     朱瑛博  水电1404     周迪鹤  水利1401

     李佳凝  水利1401     朱立帅  水利1401     马凤军  水利1401

8.农学院:赴哈尔滨烈士纪念馆、731遗址“重温红色记忆”社会实践团

队长:高文硕  植科1301    

队员:郭淼鑫  植产1409     任  彤  俄语1401     王泽斌  植科1301

     倪婧钰  经济1405     孟珈生  经济1405     包  旭  工一1405

9.经济管理学院:赴齐齐哈尔市关于秸秆处理和环境保护社会实践团

队长:申  雪  会计1225    

队员:管延萱  工业1302     金健萍  经济1409     宋星辰  工业1302

     安旭彤  营销1301     汪海棠  粮食1202     林  贺  营销1301

10.经济管理学院:赴山东省临沂市关于社会主义核心价值观建设现状实践项目实践团

队长:杨蕙宁  会计1303

队员:李东晓  应生1402     高  梦  营销1201     代学成  工管1404

     孙本华  食安1301     杜宇航  食科1404

11.经济管理学院:探究“伊春市农村居民参加人身保险和农业保险情况的调查研究”社会实践团

队长:张贺然  金融1321

队员:侯国磊  金融1321     芦瑞婷  土资1324     姜  珊   土资1324

    张珂铜  金融1321     孙小童  汉语1401     牛  熠   农资1301

12.经济管理学院:赴肇东县开展关于“土地流转能否实现‘双赢’调查社会实践团

队长:郐智荟  经管1381

队员:高  明  风景1202     李君妍  经管1302     王国华  经管1302

     李  浩  经管1281     马彬德  经管1202     张竞文  经管1201

13.经济管理学院:“重拾瑰宝,剪出‘经’髓——探究国家级‘剪纸之乡’海伦市剪纸艺术的品牌建设与经济性开发研究”社会实践团

队长:姜贺喜  经管1301

队员:原  通  经管1301     刘力嘉  经管1301     汪  飞  营销1301

     王  荣  营销1301     王璐瑶  经管1281     马荟鑫  经管1281

14.经济管理学院:东北农业大学校园社区关于大数据调查、分析与挖掘研究社会实践团

队长:康  宁  营销1302

队员:刘彦龙  会计1303     牛  瑞  农林1201     辛佳澍  园艺1301

     邓雅璇  农学1304     魏振凯  植保1304

   15.食品学院:赴哈尔滨市呼兰区关于“科技梦·番茄红”——冬季种植“超级番茄”科普调研社会实践团

队长:郑愉润  畜产1221

队员:包素娜  食安1203     李正飞  食安1202     方  正  乳品1301

     郭  佳  乳品1301     王晓彧  食科1323     刘涓涓  动物1281

16.食品学院:赴黑龙江关于发现“小地方”的“大人物”,“小人物”的“大作为”社会实践团

队长:赵  阳  食品1410

队员:李  硕  食品1410     郭  镔  食品1411     张  欣  食品1411

     张鑫鑫  食品1411     魏诗桐  食品1411

17.工程学院:哈尔滨市校园改善工程调查社会实践团

队长:张  琪  工业1202

队员:王子琦  工业1202     于欣竺  工业1202     隋小雪  工业1202

     孙小冬  物流1201     杨传良  车辆1202    

18.动物医学学院:赴宾县“打破养猪业周期,聚焦民生化效益”社会实践团

队长:王  烁  动药1302

队员:杜琳娜  动药1302     徐  博  动药1302     王超然  医硕1301

     刘  芮  动医1404     王岩岩  动医1404     谢  聪  金融1325

19.动物医学学院:赴哈尔滨维科生物技术开发公司“助研新兽药”社会实践团

队长:韩冬月动医1203

队员:赵  元  动医1203     李彦瑾  动医1301     陈  嘉  动医1303  

     王  烁  动药1302     高劲松  动药1402     刘  琪  动医1101  

20.资源与环境学院:“哈尔滨冰雪文化调研”社会实践团

队长:陈  辰  环科1301

队员:文正宇  环科1301     张嘉琪  环科1301     马娜  环科1301

         王晓雯  环科1301     唐玮璐  生态1301

21.资源与环境学院:哈尔滨市周边城市环境调查社会实践团

队长:张景秀  土资1323

队员:关  珣  环工1401     蔡远航  土资1325     秦  博  机械1301

     张欣桐  土资1323     杨瑞琦  土资1323     余  乐  土资1401  

22.(科普支冬专项)生命科学学院:赴林甸县、杜蒙县关于“良种奶牛规模化高效饲养示范基地建设的必要性”的社会实践团队

队长:申  鹏  生学1301    

队员:岳  巍  生科1301     方  园  生科1301     李泽光  生科1301

         潘嘉慧  生技1302     王婷玉  生学1302

23. (科普支冬专项)艺术学院:赴绥化“科普之冬”科普教育实践团

队长:孟凡达  编导1402

队员:王  钧  编导1402     李昊宸  编导1402     国  微  编导1402

     王春茹  编导1401     郭  静  平面1402

24.(科普支冬专项)食品学院:赴哈尔滨市传营养知识、辟网络之谣社会实践团

队长:姚立炎  食科1302

队员:刘  鹏  农产1221     李天星  农产1221     朱建宇  粮食1302

     苏美玲  粮食1301     姜珊珊  食科1324

25.(科普支冬专项)国际文化教育学院:赴哈尔滨市松北区松浦镇松花江村关于“绿色食品科普宣传”社会实践团

队长:邢睿英  汉语1301    

队员:于晓婷  汉语1301     吴文杨  汉语1301     张嘉琳  汉语1301

     张文馨  汉语1202

26.(科普支冬专项)电气与信息学院:赴关于农村食品的安全和建议的实践团

队长:赵尊仪  电气1204          

队员:张  钊  电化1302     高  雪  工三1408     王克新  食安1302

     郑茹义  工四1404

共青团东北农业大学委员会

关闭窗口


版权所有©东北农业大学校团委  |  地址:中国 哈尔滨 长江路600号   |  电话:+86-451-55190114   |   邮编:150030   |   邮箱:neauxcb@126.com