当前位置: 首页 > 通知公告 > 正文
东北农业大学2016年寒假“三下乡”大学生
2016年04月01日 08:14  

按照《东北农业大学2016年寒假“三下乡”大学生社会实践通知》的安排,我校以“凝聚正能量实践创青春”为主题的“三下乡”社会实践活动顺利完成。2016年寒“三下乡”大学生社会实践活动共审核立项639支社会实践团队,参与学生4300人。为提升实践活动效果、体现实践意义,增强活动影响力,经学院初评、报告查重检验、专家盲评打分、实践团队PPT公开展示四环节,最终评选出2016假“三下乡”大学生社会实践获奖团队57个,其中一等奖12个、二等奖18个、三等奖27现将获奖团队名单公布如下:

一等奖:

1.动物科学技术学院: 草牧业在我国的发展现状和面临问题及其国民经济地位”社会实践团

队长:遇  瑶  草业1401

队员:王  妍 草业1302     希  拉草业1401     包佳鑫1401

王  鑫 草业1401王雪梅  金融1411   王泽宇  金融1404

  2.电气与信息学院:关于“传递微光,点亮希望”赴四川达州支教实践团

队长:张鸿博  电化1302

队员:段雨馨  工商1302     郭  豪  城划1301    刘佩瑶  工商1224

         王  淼  会计1325     李冬梅  生态1301    牛丽丽  城划1402

3.动物医学学院:关于我省冬季鸡呼吸道疾病的现状的调查践团

队长:王  可  医硕1401

队员:王新宇  医硕1501     杨凯一  医硕1501     高  爽  动医1401            

     王悦萤  动科1401     王豆豆  园林1402     张  宏  园林1402

4.动物医学学院:“晨曦敬老助老”社会实践团

队长:高  薇  动医1302

队员: 梁培力  微机1401     白  雪  动医1401     王  真  电信1403

     刘佳文  会计1411     禹璐洋  制药1401     侯靖宜  风景1402

5.生命科学学院:赴哈尔滨江北大学城开展关于农林类高等职业院校毕业生就业情况调查团

   队长:杨继轩  生学1401

   队员:徐  悦  生科1401     孙巧然  生科1401    王晚石  制药1402

     张  帅  生学1401     马逢春  制药1402    任治鹏  生学1401

6.文法学院:大学生创新创业类微商发展可行性研究团

队长:刘博雅  人管1401

队员:苏鑫垚  法学1301     张鸿博  电化1302     孙一搏  旅管1402      

     单静怡  法学1502     张迅嘉  法学1503     蔡艺博  法学1502

7.农学院:“稻亦有‘道’寻绿色足迹”社会实践团

队长:于天聪  植科1301

  队员: 程  鹃  行管1401     刘  昆  农资1303     聂僖曼  植保1401

     张洛铭  金融1406     赵德梁  应生1502     刘安轩  农林1402

8. 食品学院:关于雾霾来袭催促秸秆利用资源化发展笃行致远实践团

队长:张潇元  食品硕1502

队员:徐  靓  食品硕1502   邵  华  食品硕1503  张  珊  食品硕1502

    于冬蕾  食品硕1502   马佳歌  食品硕1502  刘晓婵  食品硕1503

9.园艺学院:关于甘肃省特色农产品生产销售情况调查“创享青春”社会实践团

队长:孙新媛  园艺1501

队员: 陶金宝  园艺1401     乔  燕  园艺1501     徐正辅  园艺1401

         牛艺霖  园艺1503     王  洁  工一1510

10.经济管理学院:赴武汉关于专车和出租车矛盾调查社会实践团

队长:王  状  工商1501

队员: 王  超  法学1402     牛露婉  金融1406     徐  斌  动药1501

     金  彩  工商1401     费熙熙  动医1503

11.工程学院:赴哈尔滨市周边地区关于秸秆处理与农村环境保护问题现状分析社会实践团

队长:高云慧  物流1401

队员: 董万海  工业1401     孙雪瑞  工业1301     齐  昊  车辆1401

     李芸溪  环工1401     高  伟  机械1403     李金鑫  工业1402

12.经济管理学院:赴五常市探究川北道种植基地立体生态循环农业社会实践团

队长:李丹丹  经管1301

队员: 申博文  工业1402     吕帅朝  机械1301     刘高鹏  能科1301

     柳广鹏  土木1304     赵佳慧  金融1303     吴东雪  工商1326

二等奖:

  1.动物医学学院:探寻中兽药产销问题,推广无残留兽药生产”实践团

   队长: 董思琦  动医1403

   队员:王相杰  动医1502     高紫燕  动医1503     焦美佳  动医1403    

     张新宇  动医1404     吴佳慧  动医1404     周  烁  动药1301

  2.生命科学学院:赴洛阳市关于“医护农村,科学用药”社会实践团

队长:王新洁  制药1402

队员: 许晓庆  制药1502     杨凯莉  水文1402     黄志博  食科1581

     李悦明  人管1501     郭香名  环工1501     吴咏伦  制药1502

  3.食品学院:“宝贝计划”--母乳喂养现状调查社会实践团

队长:关乐颖  食科1481

队员: 陈  樊  畜产1406     罗  婧  食科1481     曹同钰  食科1481

    陈雨露  食科1481     肖江春  水产1301     王  帅  食科1481

  4.动物科学技术学院:赴哈尔滨研究大学生道德重构的社会实践团队

队长:徐博成  动科1481

队员: 徐  悦  生科1401     陈方奕  生科1401     张  笑  会计1413

     文渝乐  食品1501     亓博淑  农学1481     王  浩  设施1401

  5.文法学院:近郊农村养老意愿调查研究社会实践团

   队长:傅道麟  人管1301

队员: 宣继岩  生态1301     符辉荣  机化1301     郑晓健  人管1301

         陈惠玲  人管1301     阮春燕  人管1301     吴  琼  人管1301

  6.农学院:“探究哈市五所高校创新创业推进工作”社会实践团

队长:毕  起  农学1581

队员: 汪梦迪  经管1301     索艺宁  植科1401     徐先超  农学1581

     张  文  编导1402     孟凡达  编导1402     苑鹏飞  社工1401

  7.动物医学学院:“直击禽流感前沿资讯,助力人畜共患病防治”实践团

队长:王  卓  动药1402

队员: 赵荣幸  动医1302     万美铄  动医1301     张  元  动医1302

     张  也  动医1304     邱  晗  动药1302     王以欣  动医1501

  8.电气与信息学院:“聚焦当代大学生最关注的新媒体平台”——东小农寒假实践记社会实践报告

队长:董  元  微机1322

队员: 纪晓龙  水产1302     徐梦洁  种子1402     关尔佳  编导1401

     陈  恬  水文1403     梅子翘  机械1401     杨程越  应生1401

  9.园艺学院:践行国家重要方针政策——赴163中学“青年之声”社会实践团

队长:李钰婷  园艺1401

队员: 王  彤  园艺1401     范  伊  园艺1401     李  可  园艺1401

         王天鹤  园艺1401     田罡铭  设施1402

  10.艺术学院:沈阳朝鲜文化调研社会实践团队

队长:刘艺华  编导1501

队员: 齐天泊  编导1501     宋熙涵  编导1501     曹芷萱  编导1501

         丁亚明  经管1510

  11.经济管理学院:绥化市开展黑龙江省粮农老龄化问题调查研究社会实践团

队长:张  靓  经管1402

队员: 单廷傲  经管1381     杜玥桥  经管1481     胡  啸  经管1481

     袁未名  会计1303     姜佳奇  会计1226     王亚超  水电1205

  12.理学院:“赴巴彦县建成村调查饮用水质量”社会实践团

队长:丁  超  应化1401

队员: 张  萌  化学1401     陈宏超  化学1401     王鑫雨  化学1402

         刘梦臣  化学1401     李孟超  化学1401

13.资源与环境学院:赴安徽省桐城市青草镇关于农户秸秆使用处理问题调查社会实践团

队长:陈雪菲  农资1303

队员: 苏莹莹  农资1303     孙福海  农资1302     袁  睿  农资1303

     田一池  农资1303     张名凯  动科1302

14.工程学院:赴讷河市同心乡开展“发展农业机械化,推进农业现代化进程”探究社会实践团

队长:吴  泽  机化1401

队员: 叶健文  机械1401     马  硕  机械1401     翟斯文  包装1401

     陈宇佳  机化1401     赵  宇  机化1401     魏玉强  机械1402

15.国际文化教育学院:哈尔滨南极市场俄罗斯食品安全调查团

队长:姜注汀  金融1221

队员: 倪庆南  金融1221     宋雨诗  金融1402     付  瑶  金融1223

         李泰寰  国贸1222     王天一  工商1221

16.水利与建筑学院:“对高校关于大学生创业的态度的调查”社会实践团

队长:周智鹏  水利1401

队员: 李鹏程  水利1401     文明原  水利1401     彭泽清  水利1401

     徐丽君  水利1403     程  衡  水利1403     朱立帅  水利1401

17.经济管理学院:新型经营主体功能定位对策分析-以黑龙江省为例社会实践团

队长:王  焱  经管1302

队员: 叶志影  经管1403     郝小瑶  经管1481     杨玉影  经管1481

         韩雪雯  经管1481     李瑞雪  金融1407

18.资源与环境学院:“点燃希望,筑梦未来”公益服务社会实践团

队长:吴琦琪  环科1402

队员: 马璟橦  环科1402     金海鑫  环科1402     罗瑞雪  环科1402

     高  闻  环科1402     王  博  环科1402     蒋文庆  环科1402

三等奖:

  1.工程学院:赴黑龙江省大庆市烟筒屯镇关于当地芦苇价值开发与利用的社会实践团

  队长:付  媛  能科1402

  队员:张  钊  机械1402     徐  莹  生学1402     房瑀人  能科1301    

       管  鹏  机械1405     吕霈雨  生学1402     卢易辰  生学1402

  2.农学院:“高校研发、工业生产、销售推广”一体化推动大豆根瘤菌肥进万家社会实践团

  队长:王雅楠  农学1381

  队员:王  昕  种子1301      徐  畅  种子1301    王泽斌  植科1301

       赵  启  农学1303      高文硕  植科1301

  3.生命科学学院:赴五常推广养猪饲料配比社会实践团

  队长:陈  欣  生工1403

  队员:宗文博  生工1402      姜  羽  生工1403    孙宇蛟  生工1502

       王雨萌  生技1503      钟晓彤  生工1402    周港华  生工1402

  4.动物科学技术学院:“青年之声”主题教育宣讲社会实践团

  队长:李  智  动科1403

  队员:李金秋  草业1401     成  功  动科1403     施靓轩  动科1403

       周子惠  水产1401     贺菁蕾  草业1401     马宏发  动科1404

  5.动物医学学院:“治疗仔猪腹泻兽药的市场调查”实践团

  队长:路  遥  动医1304

  队员:苏鑫垚  法学1301     张  元  动医1302     王  可  医硕1401

       倪婧钰  金融1401     李明灿  金融1411

  6.农学院:“关于东农306紫色马铃薯市场调查及生产销售”社会实践团

  队长:高广平  种子1303

  队员:陈书玉  种子1303     苏鑫垚  法学1301     李  闯  农学1481

       杨  璐  生科1301     齐  鑫  会计1413     侯宪文  食安1402

  7.生命科学学院:国家主人青年教育社会实践团

  队长:闫凯月  生技1403

  队员:张欣飞  生技1403     李  想  生技1403     王彦哲  生技1402

       吕佳媛  生技1402     谢印卓  生技1403     吴亚国  生技1403

  8.食品学院:“食品科技,创新生活——哈市3D打印食品发展现状社会调查团”

  队长:辛卓霖  畜产1406

  队员:张  璟  乳品1401     邹智博  食品1404     赵茂臻  乳品1402  

       杨慧敏  农资1502     李鸿萱  食品1407

  9.园艺学院:对农户技术缺乏以及农业专家远程培训必要性“创享青春”社会实践团

  队长:肖  琦  园艺1301

  队员:陈曦润  金融1409     张海林  农资1301     姚雨廷  保险1401

       吕韦玮  植保1404     刘  灿  土资1401     梁  晨  植产1508

  10.生命科学学院:赴哈尔滨市探究“不同年龄层对啤酒的选择”社会实践团

  队长:邓冰冰  生技1403

  队员:翟佳蕊  生技1302     贾崧遥  生技1401     樊俊博  生学1401    

       徐帅帅  生工1401     吴  彤  生科1501     马宏宇  生学1502

  11.动物医学学院“小隐隐于野、大可争于市,聚焦全兴鸸鹋养殖发展”实践团

  队长:梁冰冰  动医1303

  队员:赵  旭  动医1505     马天馨  动医1303     赵恬雨  动医1404

    张安琪  食安1302     张鑫彤  动医1203     李纯锋  物联1402

  12.电气与信息学院:残联之行社实践团

  队长:杨梦原  电化1301

  队员:郑凯元  电信1403     丁晨樱  电气1403     闻  雅  物联1401

       路  宇  物联1401     李扶摇  工三1505     彭昊翔  工三1503

  13.动物医学学院“聚焦二胎政策”实践团

  队长:杨  鸣  动医1403

  队员:赵  峰  动医1403     赵  安  动医1403     潘  莹  动医1402

       李晨曦  动医1403

  14.食品学院:“We are Young”社会实践团赴朔州市牧康源奶牛养殖有限公司探究中小型奶牛养殖生产效益实践报告

  队长:周小敏  食安1401

  队员:吴雯倩  农产1301     张梦迪  农林1481     任海斌  乳品1402

     荣  芳  信科1501     李雪松  畜产1403

  15.园艺学院:爱心筑梦残疾儿童“爱心筑梦”社会实践团

  队长:肖  蔷  园林1403

  队员:杨  阳  园林1403     金  婧  园林1403     李  松  园林1404

       张海波  园林1404     姜  璐  园林1503     刘凯越  园艺1503

  16.农学院:“携手并进,共见蓝天白云”社会实践团

  队长:许贺峰植科1401

  队员:唐晓雯  金融1410     邱  彤  环工1402     文佳鑫  环工1402    

       张  欣  植产1507     张春来  植保1402

  17.水利学院:东北农业大学水利与建筑学院“四六级与就业及英语实际应用的关系研究”社会实践团

  队长:周立生  水文1401

  队员: 李金轩  水利1404     吴海浪  水文1402     杜瑜燕  水文1402

         张婧仪  土木1402     刘熙凤  土木1401     李雨桐  水文1401

  18.文法学院:“互联网+创新创业”视角下大学生返乡创业调查社会实践团

  队长:杨晶莹  人管1402

  队员:苗利霞  人管1401     张馨予  俄语1401     张晶晶  俄语1401

       杨秋艳  社工1301     石金磊  电信1402     张超凡  水利1404

19.国际文化教育学院:赴哈尔滨关于O2O创业模式调查社会实践团

  队长:王昊鲲  汉语1401

  队员:葛  晴  汉语1401     宋亚茹  汉语1401     李慕华  汉语1401

         宋作鹏  动科1481     马忠强  动科1481

20.资源与环境学院:黑龙江省旬平均气温与地面坡度相关性定量研究社会实践团

  队长:姜  珊  土资1324

  队员:宋栋志  土资1326     芦瑞婷  土资1324     李秋颖  土资1324            

       王  凯  土资1323     牛  煜  农资1301     王  昊  城划1401

21.资源与环境学院:“铭中国魂,做中国人”——“勿忘国耻,筑梦中华”主题教育宣讲实践团

  队长:郭  昶  生态1301

  队员:李玉珠  农资1302     姜  夺  生态1301     王炎铭  土资1323

       孙德峰  城划1301     黄馨凝  医硕1301     熊  峰  农资1302

22.理学院:我校学生对生活环境满意度调查社会实践团

  队长:尤隽睿  统计1301

  队员:周再清  统计1301     包  强  统计1301     朱亚虎  统计1302

       张  琛  统计1302

23.经济管理学院:赴明水县探究电商新模式“农村淘宝”新模式社会实践团

  队长:杨  天  经管1481

  队员:李  朋  会计1411     王安悦  工商1401     崔照南  会计1411    

       丁  爽  会计1407     石岳鑫  金融1409     霍俊宇  经管1581

24.经济管理学院:探究哈尔滨市婴幼儿配方乳粉安全质量对消费者购买态度及意愿的影响社会实践团

  队长:孙曼秋  金融1324

  队员:丛明媛  会计1323     张  桐  金融1325     张佳玥  金融1323

       张恩权  金融1401     张洛铭  金融1406     张  楠  金融1324

25.经济管理学院:赴安徽合肥、芜湖、金寨三市关于大学生创业环境的城乡区域差异比较探究社会实践团

  队长:吴文齐  会计1407

  队员:汪  青  工商1401     朱琦栋  会计1407     胡  清  会计1401

       夏  雪  会计1403     杨哲超  电信1401     王晨赟  法学1401

26.艺术学院:“北三食堂微调查”微视角社会实践团

  队长:李  红  平面1401

  队员:王家信  平面1401     张  洋  广告1401     史路航  平面1401

       孙  琦  平面1401

27.动物医学学院:“走近丝羽乌骨鸡养殖,探究繁育防疫与营养”实践团

  队长:刘  芮  动医1404

  队员:邸  超  动医1503     夏婷婷  医硕1501     马海兵  动医1505

         贾丽娜  动医1503     张  浩  动医1501     王  巍  医硕1301

共青团东北农业大学委员会

                                                          2016年4月1日

关闭窗口


版权所有©东北农业大学校团委  |  地址:中国 哈尔滨 长江路600号   |  电话:+86-451-55190114   |   邮编:150030   |   邮箱:neauxcb@126.com